baloncestoMG

Especiales

Play-Off Junior 2016 (foto: baloncestomg.com)
La pasión del Play-Off Junior se vive en baloncestoMG

#POJuniorFemNAV - #POJuniorMascNAV - Es tiempo de Play-Off en la competición Junior en Navarra. Por este motivo, en baloncestoMG, recopilamos toda la información que hemos publicado y publicaremos sobre estas 2 Fases Finales por el título.

Play-Off Junior 2016 (foto: baloncestomg.com)
El Play-Off Cadete al alcance de un clic en baloncestoMG

#POCadeteFemNAV - #POCadeteMascNAV - Las ligas Cadete en Navarra alcanzan su recta final con los Play-Off por el título. Así, en baloncestoMG, te recopilamos todo lo que necesitas para no perderte nada sobre esta cita con el título de la competición.

Noticias +

0 comentarios

Campeonato de España de Clubes Junior Femenino 2016 (foto: baloncestoMG)

Calendario Completo - Esta mañana se ha realizado el sorteo correspondiente al calendario del XLV Campeonato de España de Clubes en la categoría Junior Femenina. El evento se desarrollará del 8 al 14 de mayo en 4 ciudades guipuzcoanas: Donsotia - San Sebastián, Tolosa, Hondarribia, Azpeitia - Azkoitia.
El representante navarro, Lagunak, ha quedado encuadrado en el grupo "G" con CB Salliver Fuengirola, Campus PrometeEaso DBN.

0 comentarios

Lagunak remonta ante Aranguren Mutilbasket'99 para reinar en Junior Femenino (foto: baloncestoMG)

Junior Femenino - #F4JuniorFemNAV Cuadro / FINAL / 3º Y 4º PUESTO / SF1 / SF2 - Lagunak es el nuevo campeón en la categoría Junior Femenina tras remontar ante un Aranguren Mutilbasket'99 que jugó sin descaro para distanciarse hasta de 14 puntos pero nada pudo hacer para impedir la remontada de las de Barañáin (65-60).
Por su parte, AVIA Zizur Ardoi se hizo con el 3º puesto tras derrotar en otro igualadísimo partido a un Navarro Villoslada 'A' que terminó en 4ª posición una de las Final Four más igualadas e intensas de los últimos años (53-46).

0 comentarios

La plantilla de Megacalzado Ardoi con sus medallas (foto: cedida por Santiago Sarasola)

(foto: cedida Santiago Sarasola) Junior Masculino - PLAY-OFF (1 a 4) #POJuniorMascNAV / Final / 3 y 4 - La Final de Junior Masculino se resolvió por la vía rápida, pero la eliminatoria por el tercer puesto se alargó hasta el desempate. Así Aranguren Mutilbasket Azul y Megacalzado Ardoi se enfentaron el domingo en un partido que se decantó para los de Zizur dándoles el tercer puesto.
Por otro lado, la competición en el grupo para dirimir los puestos del 5º al 9º sigue avanzando y en esta sexta jornada el liderato del grupo es para Ruizca Metales IES Valle del Ebro Génesis

0 comentarios

Lagunak y Aranguren Mutilbasket'99 se citan en la final de la #F4JuniorFemNAV (foto: baloncestoMG)

Junior Femenino - #F4JuniorFemNAV Cuadro / FINAL / 3y4 / SF1 / SF2 - Lagunak y Aranguren Mutilbasket'99 se verán las caras por cuarta y última vez en esta temporada 2015-2016 con un objetivo claro: ser las nuevas campeonas navarras en Junior Femenino.
Por su parte, AVIA Zizur Ardoi y Navarro Villoslada 'A' disputarán, 2 horas antes, el partido para determinar qué conjunto clasificará en tercera y quién lo hará en cuarta posición.

0 comentarios

Las chicas de Lagunak celebran una canasta en la #F4JuniorFemNAV (foto: baloncestoMG)

Junior Femenino - #F4JuniorFemNAV Cuadro/SF1/SF2 - ¡Ya hay finalistas! Tras la disputa de las semifinales de la Final Four Junior Femenina, Lagunak y Aranguren Mutilbasket'99 disputarán la gran final de la competición tras derrotar a AVIA Zizur Ardoi y Navarro Villoslada 'A', respectivamente.
Tanto el partido por el 3º y 4º puesto (10:00h), como la gran final (12:00h) se celebrarán en el Polideportivo Municipal de Zizur Mayor mañana, domingo, 24 de abril de 2016.

0 comentarios

Megacalzado Ardoi vs Aranguren Mutilbasket Azul (foto: baloncestoMG)

Junior Masculino - #POJuniorMascNAV Cuadro/Final/Puestos 3 y 4 - Tras la finalización de la final de la categoría Junior Masculina en 2 partidos, la eliminatoria para determinar el tercer puesto vivirá este fin de semana su tercer y último asalto entre Aranguren Mutilbasket Azul y Megacalzado Ardoi en el Polideportivo Valle de Aranguren en Mutilva.

0 comentarios

Los 4 equipos que participarán en la #F4JuniorFemNAV (foto: baloncestoMG)

Junior Femenino - #F4JuniorFemNAV Cuadro/SF1/SF2 - Después de una liga regular a tres vueltas con un total de 21 partidos y un Play-Off de Cuartos de Final que se resolvió en 2 partidos en todas las eliminatorias, llegan las Semifinales de la Final Four Junior Femenina. Sólo hay 2 plazas para la gran final del domingo, ¿qué equipos se harán con ellas?.

0 comentarios

Íñigo Pascual (izq) y Ender Azcona (dcha) de AVIA Zizur Ardoi (foto: baloncestomg.com)

Vídeo-entrevista - Cuadro del Play-Off - Semifinal 1 - AVIA Zizur Ardoi - baloncestoMG entrevistó, en el Polideportivo Municipal de Zizur Mayor, al equipo que ha accedido a la Final Four en 1ª posición en la liga Junior Femenina: AVIA Zizur Ardoi. Íñigo Pascual y Eider Azcona son los protagonistas del equipo 'azul'.

Resultados +

< JORNADA 21 20 de MAR de 2016

Polideportivo Ermitagaña - PAMPLONA/IRUÑA
16 de MAR de 2016 || 16:00 horas

Navarro Villoslada 'A'

52

Liceo Monjardín 'A'

44
Polideportivo Municipal - BARAÑÁIN
19 de MAR de 2016 || 10:30 horas

Lagunak

45

AVIA Zizur Ardoi

55
Polideportivo San Ignacio - PAMPLONA/IRUÑA
19 de MAR de 2016 || 16:30 horas

San Ignacio

67

CB Valle de Egüés 'A'

45
Polideportivo Lizarreria - ESTELLA/LIZARRA
20 de MAR de 2016 || 12:30 horas

CB Oncineda SK

40

Aranguren Mutilbasket'99

71

1

39 21 18 3 1177 / 865

2

36 21 15 6 1224 / 1003

3

35 21 14 7 1271 / 1044

4

33 21 12 9 1256 / 1083

5

32 21 11 10 1185 / 1130

6

30 21 9 12 1060 / 1098

7

26 21 5 16 888 / 1279

8

21 21 0 21 809 / 1368

La Fase Regular ha finalizado.

< JORNADA 18 21 de FEB de 2016

Polideportivo Alfonso X 'El Sabio' - SAN ADRIÁN
20 de FEB de 2016 || 18:00 horas

CBSA El Navarrico

57

Ruizca Metales IES Valle del Ebro Génesis

50
Polideportivo San Cernin - PAMPLONA/IRUÑA
20 de FEB de 2016 || 20:15 horas

San Cernin BNC 'A'

81

Larraona

55
Polideportivo Zelandi - ALSASUA/ALTSASU
21 de FEB de 2016 || 10:00 horas

CBASK

71

Loyola

39
Polideportivo Municipal - ZIZUR MAYOR
21 de FEB de 2016 || 10:00 horas

Megacalzado Ardoi

60

Aranguren Mutilbasket Azul

67

1

31 16 15 1 1306 / 699

2

30 16 14 2 1134 / 922

3

29 16 13 3 1237 / 869

4

25 16 9 7 943 / 1004

5

23 16 7 9 1041 / 1134

7

20 16 4 12 794 / 1196

8

19 16 3 13 823 / 1043

7

18 16 2 14 745 / 1012

La Fase Regular ha finalizado y este fin de semana no habrá jornada debido a los cambios de fase.

< JORNADA 22 19 de MAR de 2016

Polideportivo Zelandi - ALTSASU
16 de MAR de 2016 || 18:30 horas

CBASK 'I'

66

Mendillorri CB Valle de Egüés

44
Polideportivo Liceo Monjardín - PAMPLONA/IRUÑA
16 de MAR de 2016 || 20:00 horas

Liceo Monjardín 'A'

33

Megacalzado Ardoi

57
Polideportivo Larrabide - PAMPLONA/IRUÑA
19 de MAR de 2016 || 09:30 horas

Navarro Villoslada 'A'

24

Aranguren Mutilbasket'01

78
Polideportivo Paz de Ziganda Ikastola - VILLAVA
19 de MAR de 2016 || 10:00 horas

Paz de Ziganda Zuria

37

Burlada 'B'

54
Polideportivo San Ignacio - PAMPLONA/IRUÑA
19 de MAR de 2016 || 13:00 horas

Loyola

66

Lagunak 'A'

61
Polideportivo Valle de Aranguren - MUTILVA
19 de MAR de 2016 || 18:00 horas

Aranguren Mutilbasket'00

80

San Ignacio

18

1

44 22 22 0 1577 / 744

2

42 22 20 2 1519 / 831

3

40 22 18 4 1421 / 891

4

36 22 14 8 1258 / 1028

5

36 22 14 8 1126 / 1056

6

33 22 11 11 1269 / 1331

7

31 22 9 13 1027 / 1226

8

28 22 6 16 1037 / 1277

9

Lagunak 'A'

28 22 6 16 934 / 1294

10

Mendillorri CB Valle de Egüés

27 22 5 17 901 / 1260

11

Navarro Villoslada 'A'

26 22 4 18 804 / 1162

12

San Ignacio

25 22 3 19 723 / 1496

La Fase Regular ha finalizado.

< JORNADA 18 5 de MAR de 2016

Polideportivo IES Valle del Ebro - TUDELA
5 de MAR de 2016 || 10:00 horas

Ruizca Metales IES Valle del Ebro Génesis

38

Liceo Monjardín 'A'

62
Polideportivo Municipal - ZIZUR MAYOR
5 de MAR de 2016 || 11:30 horas

Megacalzado Ardoi

70

Larraona 'A'

50
Polideportivo Valle de Aranguren - MUTILVA
5 de MAR de 2016 || 11:30 horas

Aranguren Mutilbasket Azul

80

SDR Arenas Tudela

34
Polideportivo San Ignacio - PAMPLONA/IRUÑA
5 de MAR de 2016 || 16:00 horas

San Ignacio

59

San Cernin BNC 'A'

43

1

32 16 16 0 1162 / 642

2

30 16 14 2 1033 / 671

3

28 16 12 4 965 / 717

4

24 16 8 8 814 / 763

5

San Cernin BNC 'A'

23 16 7 9 870 / 810

6

Liceo Monjardín 'A'

21 16 5 11 752 / 853

7

Peluquería Lizar CB Valle de Egüés

21 16 5 11 824 / 963

8

SDR Arenas Tudela

20 16 4 12 626 / 955

9

Ruizca Metales IES Valle del Ebro Génesis

17 16 1 15 439 / 1111

La Fase Regular ha finalizado.

< JORNADA 23 > 9 de ABR de 2016

Polideportivo Arrosadía - PAMPLONA/IRUÑA
9 de ABR de 2016 || 10:50 horas

Aranguren Mutilbasket Azul

27

CB Valle de Egüés

26
Polideportivo Lizarreria - ESTELLA
9 de ABR de 2016 || 11:30 horas

CB Oncineda SK 'A'

46

Navarro Villoslada 'A'

19
Polideportivo Municipal - ZIZUR MAYOR
9 de ABR de 2016 || 11:45 horas

Megacalzado Ardoi

73

Cantolagua 'A'

19
Polideportivo Arrosadía - PAMPLONA/IRUÑA
9 de ABR de 2016 || 12:10 horas

Gazte Berriak

26

Liceo Monjardín 'A'

30
Polideportivo Arrosadía - PAMPLONA/IRUÑA
9 de ABR de 2016 || 12:10 horas

Lagunak

41

San Ignacio

27
Polideportivo Elizgibela - BURLADA
12 de ABR de 2016 || 19:00 horas

CB Burlada 'A'

37

Larraona 'A'

55

1

Aranguren Mutilbasket'02

17 9 8 1 509 / 231

2

Megacalzado Ardoi

16 8 8 0 417 / 203

3

CB Oncineda SK

14 9 5 4 452 / 411

4

Aranguren Mutilbasket Azul

14 9 4 3 315 / 293

5

Larraona 'A'

13 8 5 3 318 / 269

6

Lagunak

12 8 4 4 319 / 353

7

CB Burlada 'A'

12 8 4 4 53 / 56

8

Gazte Berriak

12 9 4 5 394 / 388

9

Liceo Monjardín 'A'

11 8 3 5 278 / 283

10

San Ignacio

10 8 2 6 195 / 333

11

CB Valle de Egüés

10 8 3 5 214 / 355

12

Navarro Villoslada 'A'

10 8 2 6 190 / 343

13

Cantolagua 'A'

8 8 1 7 287 / 387

< JORNADA 24 > 16 de ABR de 2016

instalación - CIUDAD
16 de ABR de 2016 || --:-- horas

CB Valle de Egüés

 

CB Oncineda SK

 
instalación - CIUDAD
16 de ABR de 2016 || --:-- horas

Navarro Villoslada 'A'

 

CB Burlada 'A'

 
instalación - CIUDAD
16 de ABR de 2016 || --:-- horas

Larraona 'A'

 

Lagunak

 
instalación - CIUDAD
16 de ABR de 2016 || --:-- horas

San Ignacio

 

Megacalzado Ardoi

 
instalación - CIUDAD
16 de ABR de 2016 || --:-- horas

Cantolagua 'A'

 

Liceo Monjardín 'A'

 
instalación - CIUDAD
16 de ABR de 2016 || --:-- horas

Gazte Berriak

 

Aranguren Mutilbasket'02

 

< JORNADA 24 > 16 de ABR de 2016

Polideportivo Arrosadía - PAMPLONA/IRUÑA
16 de ABR de 2016 || 9:30 horas

Egüés Mendillorri Verde

64

Liceo Monjardín

48
Polideportivo Arrosadía - PAMPLONA/IRUÑA
16 de ABR de 2016 || 9:30 horas

Cantolagua

16

Navarro Villoslada 'A'

90
Polideportivo SDR Arenas - TUDELA
16 de ABR de 2016 || 10:00 horas

Arenas

21

San Cernin BNC 'A'

61
Polideportivo Arrosadía - PAMPLONA/IRUÑA
16 de ABR de 2016 || 12:10 horas

Navarro Villoslada'03

59

Aranguren Mutilbasket'02

60
Polideportivo Arrosadía - PAMPLONA/IRUÑA
16 de ABR de 2016 || 12:10 horas

San Ignacio

60

Larraona

26
Polideportivo Municipal - ZIZUR MAYOR
21 de ABR de 2016 || 19:00 horas

Megacalzado Ardoi

 

Paz Ziganda Burlada

 

1

Aranguren Mutilbasket'02

14 7 7 0 486 / 180

2

Navarro Villoslada'03

14 7 7 0 447 / 151

3

San Cernin BNC 'A'

13 7 6 1 467 / 158

4

Egüés Mendillorri Verde

13 8 6 2 313 / 274

5

Navarro Villoslada 'A'

12 7 5 2 385 / 182

6

Lagunak

12 8 4 4 245 / 297

7

Liceo Monjardín

11 7 4 3 292 / 256

8

San Ignacio

11 7 4 3 317 / 281

9

Larraona

9 7 2 5 233 / 301

10

Megacalzado Ardoi

9 8 1 7 213 / 437

11

Paz Ziganda Burlada*

9 8 1 7 161 / 500

12

Cantolagua

8 7 1 6 213 / 517

13

Arenas*

7 8 0 8 238 / 476

< JORNADA 25 > 23 de ABR de 2016

instalación
23 de ABR de 2016 || --:-- horas

local

 

visitante

 

Junior FEM/MASC

0 comentarios

Campeonato de España de Clubes Junior Femenino 2016 (foto: baloncestoMG)

Calendario Completo - Esta mañana se ha realizado el sorteo correspondiente al calendario del XLV Campeonato de España de Clubes en la categoría Junior Femenina. El evento se desarrollará del 8 al 14 de mayo en 4 ciudades guipuzcoanas: Donsotia - San Sebastián, Tolosa, Hondarribia, Azpeitia - Azkoitia.
El representante navarro, Lagunak, ha quedado encuadrado en el grupo "G" con CB Salliver Fuengirola, Campus PrometeEaso DBN.

0 comentarios

Lagunak remonta ante Aranguren Mutilbasket'99 para reinar en Junior Femenino (foto: baloncestoMG)

Junior Femenino - #F4JuniorFemNAV Cuadro / FINAL / 3º Y 4º PUESTO / SF1 / SF2 - Lagunak es el nuevo campeón en la categoría Junior Femenina tras remontar ante un Aranguren Mutilbasket'99 que jugó sin descaro para distanciarse hasta de 14 puntos pero nada pudo hacer para impedir la remontada de las de Barañáin (65-60).
Por su parte, AVIA Zizur Ardoi se hizo con el 3º puesto tras derrotar en otro igualadísimo partido a un Navarro Villoslada 'A' que terminó en 4ª posición una de las Final Four más igualadas e intensas de los últimos años (53-46).

0 comentarios

La plantilla de Megacalzado Ardoi con sus medallas (foto: cedida por Santiago Sarasola)

(foto: cedida Santiago Sarasola) Junior Masculino - PLAY-OFF (1 a 4) #POJuniorMascNAV / Final / 3 y 4 - La Final de Junior Masculino se resolvió por la vía rápida, pero la eliminatoria por el tercer puesto se alargó hasta el desempate. Así Aranguren Mutilbasket Azul y Megacalzado Ardoi se enfentaron el domingo en un partido que se decantó para los de Zizur dándoles el tercer puesto.
Por otro lado, la competición en el grupo para dirimir los puestos del 5º al 9º sigue avanzando y en esta sexta jornada el liderato del grupo es para Ruizca Metales IES Valle del Ebro Génesis

Cadete FEM/MASC

0 comentarios

Megacalzado Ardoi vs CBASK 'I' (foto: baloncestoMG)

Noticia-resumen - #POCadeteFemNAV (1-8) Cadete Femenino / Play-Off / CF1 / CF2 / CF3 / CF4 - Tan sólo la eliminatoria de Cuartos de Final que enfrenta a Burlada 'B' con CBASK 'I' se decidirá en el tercer y decisivo encuentro tras la victoria de las altsasuarras en el 2º choque de la serie. Por su parte Aranguren Mutilbasket'00, Megacalzado Ardoi y Aranguren Mutilbasket'01 ya han certificado su pase a la Final Four que se celebrará en Mutilva los días 7 y 8 de mayo tras imponerse en el segundo partido de sus respectivas series.

0 comentarios

#POCadeteFemNAV (foto: baloncestoMG)

Cadete Femenino - La #F4CadeteFemNAV ya tiene sede - #POCadeteFemNAV Cuadro / CF1 / CF2 / CF3 / CF4 - Llega el 2º partido a las eliminatorias de Cuartos de Final en la categoría Cadete Femenina. Aranguren Mutilbasket'00, Megacalzado Ardoi, Aranguren Mutilbasket'01 y Burlada 'B' tratarán de certificar su pase a la Final Four (#F4CadeteFemNAV) de la competición; mientras que Liceo Monjardín 'A', Paz de Ziganda Zuria, Loyola y CBASK 'I' lucharán por forzar el tercer partido.

0 comentarios

Aranguren Mutilbasket organizará la #F4CadeteFemNAV (foto: baloncestoMG)

Noticia-resumen / Cadete Femenino - #POCadeteFemNAV (1-8) Cuadro / CF1 / CF2 / CF3 / CF4 - #F4CadeteFemNAV Semi 1 / Semi 2 - Al igual que en la categoría Junior Femenina, la competición Cadete también contarán con el sistema de Final Four para dilucidar al equipo que se proclamará campeón. Por primera vez el Club Deportivo Mutilbasket organizará este evento celebrándose el 2º fin de semana de mayo: sábado (7) y domingo (8).

Infantil FEM/MASC

0 comentarios

Liceo Monjardín 'A' vs CB Valle de Egüés (foto: baloncestomg.com)

#InfantilFEM - Resultados J24 - Clasificación - Calendario - Era un fin de semana muy interesante de cara a las aspiraciones de los equipos de acceder a la Final Four en Infantil Femenino, y Larraona 'A' se ha empeñado en seguir dándole emoción hasta la última jornada. Así, las claretianas se llevaron la victoria frente a Lagunak en una jornada donde también vencieron CB Oncineda SK, Navarro Villoslada 'A', Megacalzado Ardoi, Liceo Monjardín 'A' y Aranguren Mutilbasket'02.

0 comentarios

Aranguren Mutilbasket'02 vs Navarro Villoslada'03 (foto: baloncestomg.com)

#InfantilMASC - Resultados J24 - Clasificación - Calendario - La jornada número veinticuatro en Infantil Masculino estuvo a punto de traer la primera derrota de Aranguren Mutilbasket'02, pero, finalmente, la victoria se fue a Mutilva por un apretado marcador (59-60). El resto de la jornada se completó con las victorias de Egüés Mendillorri Verde, San Cernin BNC 'A', San Ignacioy Navarro Villoslada 'A'. Además, el encuentro entre Megacalzado Ardoi y Paz Ziganda Burlada fue aplazado (21-04-2016 a las 19:15h).

0 comentarios

Iñaki Ordóñez disputa un partido con la Selección Navarra en el Campeonato de España Infantil 2016 (foto: baloncestoMG)

Convocatoria completa (PDF) - La Federación Española de Baloncesto ha dado a concer la convocatoria de sus respectivas selcciones de formación de cara al 'Puente de Mayo' de 2016 y entre los convocados habrá un navarro: Iñaki Ordóñez.


© 2011-2016 | ¿Quiénes somos? - Historia - Aviso Legal

www.baloncestomg.com

Síguenos en...

Instagram Periscope Vine YouTube