baloncestoMG

Noticias +

0 comentarios

Laura Lodosa conduce el balón (foto: baloncestoMG)

#CopaNavarra2016/Competición Femenina/Equipos  - Edición 2015 - Edición 2014 - Edición 2013 - Sensitest Navarro Villoslada logró remontar la desventaja de la primera parte para hacerse con la victoria (64-49) en la primera semifinal y acceder así a la final.

En el segundo enfrentamiento, Lagunak Lakita se deshizo de un valiente Aranguren Mutilbasket, aplicando la lógica en la diferencia existente entre ambos conjuntos logrando su billete para disputar la gran final reeditándose así el partido de la edición anterior.

0 comentarios

La Copa Navarra Femenina 2016 (foto: baloncestoMG)

#CopaNavarra2016/Competición Femenina/Equipos  - Edición 2015 - Edición 2014 - Edición 2013 - El fin de semana, 24 y 25 de septiembre, se celebra en el Polideportivo IES Basoko la Copa Navarra 2016 en categoría Femenina. En esta edición el sistema de competición será el de una Final Four y contará con la participación de Lagunak Lakita (1ª Fem), Sensitest Navarro Villoslada (2ª Fem), Paz de Ziganda Ikastola (2ª Fem) y Aranguren Mutilbasket (2ª Fem).

0 comentarios

Iñigo Zabalo e Iñigo Urdiáin (fotos: baloncestoMG y Basket Navarra Club)

El nuevo proyecto de Basket Navarra Club para la LEB Plata sigue tomando forma y hoy se han dado a conocer 3 nombres de jugadores navarros más: Iñigo Zabalo, Iñigo Urdiáin y Carlos Almendros.

0 comentarios

5º aniversario baloncestoMG (foto: baloncestomg.com)

4º aniversario - 3º aniversario - 5 son los años de pasan del 29 de agosto de 2011, día en el que baloncestoMG echó a rodar. Después de muchas historias, muchas fotos, previas, crónicas, resultados y tras un trabajo de muchas horas... alcanzamos nuestro 5º aniversario con la filosofía U20. ¡¡Muchas gracias por hacerlo posible!!

0 comentarios

Anne Senosiáin disputó la Euskadiko Kopa con Araski a principio de temporada (foto: baloncestoMG)

El equipo gallego del Celta Zorka se hace con la jugadora navarra de cara a la próxima temporada, la cual supondrá el segundo año de Anne Senosiáin en la Liga Femenina 2.

0 comentarios

Irati Etxarri frente a Rusia en Leganés con la U18F (foto: Luisja Benito)

(fotos: Luisja Benito) La preparación del Campeonato de Europa U18 Femenino continua avanzando con la presencia de la navarra Irati Etxarri en la lista de jugadoras que acudirán a la cita europea en Sopron (Hungría). La de Mendillorri nos ha comentado sus primeras sensaciones en estos días de concentración en Leganés y antes de partir hacia tierras italianas para disputar un nuevo torneo preparatorio.

0 comentarios

Olatz Pino y Aixa Wone con la Selección Española U15F en una convocatoria anterior

Convocatoria U16F completa (.pdf) - La Federación Española de Baloncesto hizo pública la lista de jugadoras convocadas para la preparación del Campeonato de Europa U16 Femenino que se disputará del 9 al 14 de agosto en la localidad italiana de Udine.

Resultados +

Competición sin comenzar.

1

0 0 0 0 00 / 00

2

0 0 0 0 00 / 00

3

0 0 0 0 00 / 00

4

0 0 0 0 00 / 00

5

0 0 0 0 00 / 00

6

0 0 0 0 00 / 00

7

0 0 0 0 00 / 00

8

0 0 0 0 00 / 00

JORNADA 1 > 9 de OCT de 2016

Estamos actualizando esta jornada

Competición sin comenzar.

Estamos elaborando la clasificación.

Estamos elaborando el calendario.

Competición sin comenzar.

1

Aranguren Mutilbasket '01

0 0 0 0 00 / 00

2

Aranguren Mutilbasket '02

0 0 0 0 00 / 00

3

Cantolagua

0 0 0 0 00 / 00

4

CB Burlada 'A'

0 0 0 0 00 / 00

5

CB Oncineda SK

0 0 0 0 00 / 00

6

Lagunak 'A'

0 0 0 0 00 / 00

7

Larraona 'A'

0 0 0 0 00 / 00

8

Liceo Monjardín 'A'

0 0 0 0 00 / 00

9

Megacalzado Ardoi

0 0 0 0 00 / 00

10

Mendillorri Egüés

0 0 0 0 00 / 00

11

Navarro Villoslada 'A'

0 0 0 0 00 / 00

12

San Cernin 'A'

0 0 0 0 00 / 00

13

San Ignacio

0 0 0 0 00 / 00

JORNADA 1 > 1 de OCT de 2016

Polideportivo Lizarreria - ESTELLA/LIZARRA
01 OCT 2016 || --:-- horas

CB Oncineda SK

 

Cantolagua

 
Polideportivo Larraona - PAMPLONA/IRUÑA
01 OCT 2016 || 9:30 horas

Larraona 'A'

 

San Ignacio

 
Polideportivo San Cernin - PAMPLONA/IRUÑA
01 OCT 2016 || 11:00 horas

San Cernin 'A'

 

Navarro Villoslada 'A'

 
Polideportivo Municipal - ZIZUR MAYOR
01 OCT 2016 || 11:15 horas

Megacalzado Ardoi

 

Mendillorri Egüés

 
Polideportivo Valle de Aranguren - MUTILVA
01 OCT 2016 || 12:50 horas

Aranguren Mutilbasket '01

 

CB Burlada 'A'

 
Polideportivo Municipal - BARAÑÁIN
01 OCT 2016 || 16:00 horas

Lagunak 'A'

 

Aranguren Mutilbasket '02

 

Competición sin comenzar.

Estamos elaborando la clasificación.

Estamos elaborando el calendario.

Competición sin comenzar.

Estamos elaborando la clasificación.

Estamos elaborando el calendario.

Competición sin comenzar.

Estamos elaborando la clasificación.

Estamos elaborando el calendario.

Junior FEM/MASC

0 comentarios

Campeonato de España de Clubes Junior Femenino 2016 (foto: baloncestoMG)

Calendario Completo - Esta mañana se ha realizado el sorteo correspondiente al calendario del XLV Campeonato de España de Clubes en la categoría Junior Femenina. El evento se desarrollará del 8 al 14 de mayo en 4 ciudades guipuzcoanas: Donsotia - San Sebastián, Tolosa, Hondarribia, Azpeitia - Azkoitia.
El representante navarro, Lagunak, ha quedado encuadrado en el grupo "G" con CB Salliver Fuengirola, Campus PrometeEaso DBN.

0 comentarios

Lagunak remonta ante Aranguren Mutilbasket'99 para reinar en Junior Femenino (foto: baloncestoMG)

Junior Femenino - #F4JuniorFemNAV Cuadro / FINAL / 3º Y 4º PUESTO / SF1 / SF2 - Lagunak es el nuevo campeón en la categoría Junior Femenina tras remontar ante un Aranguren Mutilbasket'99 que jugó sin descaro para distanciarse hasta de 14 puntos pero nada pudo hacer para impedir la remontada de las de Barañáin (65-60).
Por su parte, AVIA Zizur Ardoi se hizo con el 3º puesto tras derrotar en otro igualadísimo partido a un Navarro Villoslada 'A' que terminó en 4ª posición una de las Final Four más igualadas e intensas de los últimos años (53-46).

0 comentarios

La plantilla de Megacalzado Ardoi con sus medallas (foto: cedida por Santiago Sarasola)

(foto: cedida Santiago Sarasola) Junior Masculino - PLAY-OFF (1 a 4) #POJuniorMascNAV / Final / 3 y 4 - La Final de Junior Masculino se resolvió por la vía rápida, pero la eliminatoria por el tercer puesto se alargó hasta el desempate. Así Aranguren Mutilbasket Azul y Megacalzado Ardoi se enfentaron el domingo en un partido que se decantó para los de Zizur dándoles el tercer puesto.
Por otro lado, la competición en el grupo para dirimir los puestos del 5º al 9º sigue avanzando y en esta sexta jornada el liderato del grupo es para Ruizca Metales IES Valle del Ebro Génesis

Cadete FEM/MASC

0 comentarios

(de izda a dcha) Aitana Conget, Iñigo Macaya, Andrea Ruiz y Sandra Fernández de Aranguren Mutilbasket'00 (foto: baloncestomg.com)

Vídeo-entrevista - Cuadro del Play-Off - Semifinal 1 - Aranguren Mutilbasket'00 - baloncestoMG entrevistó, en las Instalaciones Deportivas del Valle de Aranguren en Mutilva, al equipo que ha accedido a la Final Four en 1ª posición en la liga Cadete Femenina: Aranguren Mutilbasket'00. Aitana Conget, Iñigo Macaya, Andrea Ruiz y Sandra Fernández son protagonistas en el equipo 'blanco'.

0 comentarios

Aner Janices (izda) e Iranzu García (dcha) de Megacalzado Ardoi (foto: baloncestomg.com)

Vídeo-entrevista - Cuadro del Play-Off - Semifinal 2 - Megacalzado Ardoi - baloncestoMG entrevistó, en el Polideportivo Municipal de Zizur Mayor, al equipo que ha accedido a la Final Four en 2ª posición en la liga Cadete Femenina: Megacalzado Ardoi. Aner Janices e Iranzu García son protagonistas en el equipo 'azul'.

0 comentarios

(de izda a dcha) Sara Urzainqui, Eneko Lobato, Irati Ibáñez y Cristina Suárez de Aranguren Mutilbasket'01 (foto: baloncestomg.com)

Vídeo-entrevista - Cuadro del Play-Off - Semifinal 2 - Aranguren Mutilbasket'01 - baloncestoMG entrevistó, en las Instalaciones Deportivas del Valle de Aranguren en Mutilva, al equipo que ha accedido a la Final Four en 3ª posición en la liga Cadete Femenina: Aranguren Mutilbasket'01. Eneko Lobato, Irati Ibáñez, Cristina Suárez y Sara Urzainzqui son protagonistas en el equipo 'blanco'.

Infantil FEM/MASC

0 comentarios

JDN - Infantil Masculino (foto: baloncestoMG)

Infantil Masculino - Al igual que la competición femenina, los chicos también afrontan la Final Four de su categoría que estará dividia en 2 fines de semana. En este sábado, 7 de mayo de 2016, se disputarán las semifinales de la competición con Aranguren Mutilbasket'02 como rival a batir.

0 comentarios

JDN - Infantil Femenino (foto: baloncestoMG)

Infantil Femenino - Llega el primer fin de semana de la Final Four a la categoría Infantil Femenina. Después de una liga regular dominada por Aranguren Mutilbasket'02 y Megacalzado Ardoi (sólo han perdido entre ellos), los 4 primeros equipos se miden en 2 semifinales que tienen como claros favoritos a los conjuntos que han ocupado las 2 primeras posiciones.

0 comentarios

Liceo Monjardín 'A' vs CB Valle de Egüés (foto: baloncestomg.com)

#InfantilFEM - Resultados J24 - Clasificación - Calendario - Era un fin de semana muy interesante de cara a las aspiraciones de los equipos de acceder a la Final Four en Infantil Femenino, y Larraona 'A' se ha empeñado en seguir dándole emoción hasta la última jornada. Así, las claretianas se llevaron la victoria frente a Lagunak en una jornada donde también vencieron CB Oncineda SK, Navarro Villoslada 'A', Megacalzado Ardoi, Liceo Monjardín 'A' y Aranguren Mutilbasket'02.


¿Quiénes somos? - Historia - Aviso Legal

© 2011-2016 | www.baloncestomg.com

Instagram

Periscope Vine YouTube