baloncestoMG

Resultados +

< JORNADA 3 > 23 de OCT de 2016

Polideportivo Olaz - OLAZ
22 OCT 2016 || 11:30 horas

CB Valle de Egüés 'A'

36

Aranguren Mutilbasket '00

60
Polidepotivo Ermitagaña - PAMPLONA/IRUÑA
22 OCT 2016 || 18:00 horas

Navarro Villoslada 'A'

44

Lagunak

59
Polideportivo Liceo Monjardín - PAMPLONA/IRUÑA
22 OCT 2016 || 18:00 horas

Liceo Monjardín 'A'

41

Aranguren Mutilbasket '99

51
Polideportivo Municipal - ZIZUR MAYOR
23 OCT 2016 || 10:00 horas

AVIA Zizur Ardoi

62

San Ignacio

68

1

6 3 3 0 187/139

2

5 3 2 1 137/98

3

5 3 2 1 163/129

4

5 3 2 1 149/138

5

4 3 1 2 177/182

6

4 3 1 2 156/176

7

4 3 1 2 96/104

8

3 3 0 3 108/207

< JORNADA 4 > 30 de OCT de 2016

Polideportivo San Ignacio - PAMPLONA/IRUÑA
29 OCT 2016 || 16:30 horas

San Ignacio

 

CB Valle de Egüés 'A'

 
Polideportivo Valle de Aranguren - MUTILVA
30 OCT 2016 || 10:30 horas

Aranguren Mutilbasket '99

 

AVIA Zizur Ardoi

 
Polideportivo Municipal - BARAÑÁIN
29 OCT 2016 || 10:00 horas

Lagunak

 

Liceo Monjardín 'A'

 
Polideportivo Valle de Aranguren - MUTILVA
29 OCT 2016 || 12:50 horas

Aranguren Mutilbasket '00

 

Navarro Villoslada 'A'

 

< JORNADA 3 > 23 de OCT de 2016

Polideportivo San Ignacio - PAMPLONA/IRUÑA
22 OCT 2016 || 16:00 horas

San Ignacio

56

Aranguren Mutilbasket

74
Polideportivo San Cernin - PAMPLONA
22 OCT 2016 || 18:15 horas

San Cernin BNC 'A'

56

Megacalzado Ardoi

38
Polideportivo Larraona - PAMPLONA/IRUÑA
23 OCT 2016 || 12:00 horas

Larraona

39

Ruizca Metales IES Valle del Ebro Génesis

54

1

San Cernin BNC 'A'

6 3 3 0 206/120

2

Ruizca Metales IES Valle del Ebro Génesis

5 3 2 1 151/157

3

Aranguren Mutilbasket

4 2 2 0 143/82

4

Megacalzado Ardoi

4 3 1 2 149/155

5

Larraona

4 3 1 2 131/180

6

CB Valle de Egüés 'A'

2 2 0 2 100/132

7

San Ignacio

2 2 0 2 97/151

< JORNADA 4 > 30 de OCT de 2016

Polideportivo Municipal - ZIZUR MAYOR
30 OCT 2016 || 10:00 horas

Megacalzado Ardoi

 

Larraona

 
Polideportivo Olaz - OLAZ
30 OCT 2016 || 12:00 horas

CB Valle de Egüés 'A'

 

San Ignacio

 
Polideportivo Valle de Aranguren - MUTILVA
30 OCT 2016 || 12:15 horas

Aranguren Mutilbasket

 

San Cernin BNC 'A'

 

< JORNADA 4 > 22 de OCT de 2016

Polideportivo Liceo Monjardín - PAMPLONA/IRUÑA
22 OCT 2016 || 9:10 horas

Liceo Monjardín 'A'

41

Larraona 'A'

43
Polideportivo Municipal - SANGÜESA
22 OCT 2016 || 9:30 horas

Cantolagua 'A'

36

Lagunak 'A'

66
Polideportivo San Ignacio - PAMPLONA/IRUÑA
22 OCT 2016 || 12:30 horas

San Ignacio 'A'

43

CB Oncineda SK 'A'

34
Polideportivo Valle de Aranguren - MUTILVA
22 OCT 2016 || 12:50 horas

Aranguren Mutilbasket '02

27

Megacalzado Ardoi

64
Polideportivo Elizgibela - BURLADA
22 OCT 2016 || 18:15 horas

CB Burlada 'A'

68

Mendillorri Egüés

30
Polideportivo Iribarren - PAMPLONA/IRUÑA
22 OCT 2016 || 19:15 horas

Navarro Villoslada 'A'

34

Aranguren Mutilbasket '01

55

1

Aranguren Mutilbasket '01

8 4 4 0 279 / 126

2

Megacalzado Ardoi

8 4 4 0 276 / 159

3

Lagunak 'A'

7 4 3 1 212 / 162

4

San Ignacio 'A'

7 4 3 1 206 / 168

5

CB Burlada 'A'

6 4 2 2 205 / 199

6

Mendillorri Egüés

5 4 1 3 185 / 266

7

CB Oncineda SK 'A'

4 3 1 2 165 / 139

8

Navarro Villoslada 'A'

4 3 1 2 117 / 150

9

Aranguren Mutilbasket '02

4 3 1 2 118 / 180

10

Larraona 'A'

4 3 1 2 102 / 166

11

San Cernin 'A'

3 2 1 1 96 / 79

12

Liceo Monjardín 'A'

3 3 0 3 101 / 164

13

Cantolagua

3 3 0 3 98 / 202

< JORNADA 5 > 29 de OCT de 2016

Polideportivo Municipal - ZIZUR MAYOR
29 OCT 2016 || 11:15 horas

Megacalzado Ardoi

 

Liceo Monjardín 'A'

 
Polideportivo Valle de Aranguren - MUTILVA
29 OCT 2016 || 11:30 horas

Aranguren Mutilbasket '01

 

Cantolagua 'A

 
Polideportivo San Ignacio - PAMPLONA/IRUÑA
29 OCT 2016 || 13:00 horas

San Ignacio 'A'

 

CB Burlada 'A'

 
Polideportivo Municipal - BARAÑÁIN
29 OCT 2016 || 16:00 horas

Lagunak 'A'

 

San Cernin 'A'

 
Polideportivo Larraona - PAMPLONA/IRUÑA
2 NOV 2016 || 19:00 horas

Larraona 'A'

 

Navarro Villoslada 'A'

 
Polideportivo Valle de Aranguren - MUTILVA
2 FEB 2017 || 10:30 horas

Aranguren Mutilbasket '02

 

Mendillorri Egüés

 

< JORNADA 3 > 22 de OCT de 2016

pdvo - PAMPLONA/IRUÑA
22 OCT 2016 || --:-- horas

local

 

visitante

 
pdvo - PAMPLONA/IRUÑA
22 OCT 2016 || --:-- horas

local

 

visitante

 
pdvo - PAMPLONA/IRUÑA
22 OCT 2016 || --:-- horas

local

 

visitante

 
pdvo - PAMPLONA/IRUÑA
22 OCT 2016 || --:-- horas

local

 

visitante

 
pdvo - PAMPLONA/IRUÑA
22 OCT 2016 || --:-- horas

local

 

visitante

 
pdvo - PAMPLONA/IRUÑA
22 OCT 2016 || --:-- horas

local

 

visitante

 

1

Aranguren Mutilbasket Azul

0 0 0 0 0/0

2

Arenas

0 0 0 0 0/0

3

CB Burlada

0 0 0 0 0/0

4

CB Oncineda SK

0 0 0 0 0/0

5

Egüés Mendillorri

0 0 0 0 0/0

6

Larraona 'A'

0 0 0 0 0/0

7

Loyola

0 0 0 0 0/0

8

Megacalzado Ardoi

0 0 0 0 0/0

9

Ruizca Metales IES Valle del Ebro Génesis

0 0 0 0 0/0

10

San Cernin BNC 'A'

0 0 0 0 0/0

11

San Ignacio

0 0 0 0 0/0

12

Sunstroom Navarro Villoslada

0 0 0 0 0/0

< JORNADA 4 > 29 de OCT de 2016

pdvo - PAMPLONA/IRUÑA
29 OCT 2016 || --:-- horas

local

 

visitante

 
pdvo - PAMPLONA/IRUÑA
29 OCT 2016 || --:-- horas

local

 

visitante

 
pdvo - PAMPLONA/IRUÑA
29 OCT 2016 || --:-- horas

local

 

visitante

 
pdvo - PAMPLONA/IRUÑA
29 OCT 2016 || --:-- horas

local

 

visitante

 
pdvo - PAMPLONA/IRUÑA
29 OCT 2016 || --:-- horas

local

 

visitante

 
pdvo - PAMPLONA/IRUÑA
29 OCT 2016 || --:-- horas

local

 

visitante

 

< JORNADA 2 > 22 de OCT de 2016

Grupo 1

Polideportivo Arrosadía - PAMPLONA/IRUÑA
22 OCT 2016 || --:-- horas

local

 

visitante

 
Polideportivo Arrosadía - PAMPLONA/IRUÑA
22 OCT 2016 || --:-- horas

local

 

visitante

 
Polideportivo Arrosadía - PAMPLONA/IRUÑA
22 OCT 2016 || --:-- horas

local

 

visitante

 
Polideportivo Arrosadía - PAMPLONA/IRUÑA
22 OCT 2016 || --:-- horas

local

 

visitante

 

Grupo 2

Polideportivo Arrosadía - PAMPLONA/IRUÑA
22 OCT 2016 || --:-- horas

local

 

visitante

 
Polideportivo Arrosadía - PAMPLONA/IRUÑA
22 OCT 2016 || --:-- horas

local

 

visitante

 
Polideportivo Arrosadía - PAMPLONA/IRUÑA
22 OCT 2016 || --:-- horas

local

 

visitante

 
Polideportivo Arrosadía - PAMPLONA/IRUÑA
22 OCT 2016 || --:-- horas

local

 

visitante

 

1

Aranguren Mutilbasket '04

0 0 0 0 0/0

2

CB Burlada

0 0 0 0 0/0

3

CB Oncineda

0 0 0 0 0/0

4

Larraona

0 0 0 0 0/0

5

Mendillorri Amarillo

0 0 0 0 0/0

6

Navarro Villoslada 'A'

0 0 0 0 0/0

7

San Cernin 'A'

0 0 0 0 0/0

8

Seguros Sayas CBASK

0 0 0 0 0/0

1

Aranguren Mutilbasket '03

0 0 0 0 0/0

2

Arenas

0 0 0 0 0/0

3

CB Valle de Egüés

0 0 0 0 0/0

4

Lagunak

0 0 0 0 0/0

5

Liceo Monjardín

0 0 0 0 0/0

6

Megacalzado Ardoi

0 0 0 0 0/0

7

Navarro Villoslada '03

0 0 0 0 0/0

8

San Ignacio

0 0 0 0 0/0

< JORNADA 3 > 29 de OCT de 2016

Grupo 1

Polideportivo Arrosadía - PAMPLONA/IRUÑA
29 OCT 2016 || --:-- horas

local

 

visitante

 
Polideportivo Arrosadía - PAMPLONA/IRUÑA
29 OCT 2016 || --:-- horas

local

 

visitante

 
Polideportivo Arrosadía - PAMPLONA/IRUÑA
29 OCT 2016 || --:-- horas

local

 

visitante

 
Polideportivo Arrosadía - PAMPLONA/IRUÑA
29 OCT 2016 || --:-- horas

local

 

visitante

 

Grupo 2

Polideportivo Arrosadía - PAMPLONA/IRUÑA
29 OCT 2016 || --:-- horas

local

 

visitante

 
Polideportivo Arrosadía - PAMPLONA/IRUÑA
29 OCT 2016 || --:-- horas

local

 

visitante

 
Polideportivo Arrosadía - PAMPLONA/IRUÑA
29 OCT 2016 || --:-- horas

local

 

visitante

 
Polideportivo Arrosadía - PAMPLONA/IRUÑA
29 OCT 2016 || --:-- horas

local

 

visitante

 

JORNADA 1 > 22 de OCT de 2016

Polideportivo Arrosadía - PAMPLONA/IRUÑA
22 de OCT de 2015 || 10:50 horas

Ademar Mendillorri

18

Aranguren Mutilbasket'03

52
Polideportivo Municipal - ZIZUR MAYOR
9 de FEB de 2017 || 19:10 horas

Megacalzado Ardoi

 

San Ignacio

 
Polideportivo Arrosadía - PAMPLONA/IRUÑA
22 de OCT de 2016 || 12:10 horas

Lagunak

30

CB Burlada

41
Polideportivo Arrosadía - PAMPLONA/IRUÑA
22 de OCT de 2015 || 12:10 horas

Sunstroom Navarro Villoslada

79

San Cernin BNC

30

1

Sunstroom Navarro Villoslada

2 1 1 0 79/30

2

Aranguren Mutilbasket '03

2 1 1 0 52/18

3

CB Burlada

2 1 1 0 41/30

4

Lagunak

1 1 0 1 30/41

5

Ademar Mendillorri

1 1 0 1 18/52

6

San Cernin BNC

1 1 0 1 30/79

7

San Ignacio

0 0 0 0 0/0

8

Megacalzado Ardoi

0 0 0 0 0/0

< JORNADA 2 > 29 de OCT de 2016

Polideportivo Arrosadía - PAMPLONA/IRUÑA
29 OCT 2016 || 9:10 horas

CB Burlada

 

Sunstroom Navarro Villoslada

 
Polideportivo Azpilagaña - PAMPLONA/IRUÑA
29 OCT 2016 || 9:10 horas

San Ignacio

 

Lagunak

 
Polideportivo San Cernin - PAMPLONA/IRUÑA
29 OCT 2016 || 11:00 horas

San Cernin BNC

 

Ademar Mendillorri

 
Polideportivo Arrosadía - PAMPLONA/IRUÑA
29 OCT 2016 || 12:10 horas

Aranguren Mutilbasket'03

 

Megacalzado Ardoi

 

Noticias +

0 comentarios

Lagunak se convierte en el primer líder (foto: baloncestomg.com)

#JuniorFEM - Resultados J3 - Clasificación - Calendario - Tras la disputa de las 3 primeras jornadas en la competición Junior Femenina, Lagunak se ha quedado como único equipo invicto en la competición (3-0). AVIA Zizur Ardoi sumó su primera derrota en este fin de semana frente a San Ignacio y se une al trío persecutor (2-1) junto a los dos conjuntos del CD Mutilbasket. Más abajo encontramos a tres equipos que sólo han ganado un partido (1-2) como son San Ignacio, Navarro Villoslada 'A' y Liceo Monjardín 'A'. Por último, cierra la clasificación CB Valle de Egüés que todavía no conoce la victoria (0-3). 

0 comentarios

San Cernin BNC 'A' presenta sus cartas en este inicio liguero (foto: baloncestomg.com)

#JuniorMASC - Resultados J3 - Clasificación - Calendario - El equipo 'azulón' se está mostrando muy sólido durante estas tres primeras jornadas y ya lidera en solitario la clasificación. Le siguen Ruizca Metales IES Valle del Ebro Génesis y Aranguren Mutilbasket (también invicto pero con un partido menos). La cuarta posición es para Megacalzado Ardoi empatado con Larraona. Cierran la clasificación CB Valle de Egüés 'A' y San Ignacio que todavía no han sumado ninguna victoria (ambos con un partido menos).

0 comentarios

Megacalzado Ardoi vs Mendillorri Egüés (foto: baloncestomg.com)

#CadeteFEM - Resultados J1 - Clasificación - Calendario - La primera jornada de la competición Cadete Femenina ya es historia y 6 equipos sumaron ya su primera victoria: CB Oncineda SK, Megacalzado Ardoi, Aranguren Mutilbasket '01, San Ignacio, Aranguren Mutilbasket '02 y Navarro Villoslada 'A'.

0 comentarios

JDN - Cadete Femenino (foto: baloncestoMG)

#CadeteFEM - Arranca la competición de baloncesto en los Juegos Deportivos de Navarra con el inicio de la competición en la categoría Cadete Femenino, que, debido al número de equipos es la primera en comenzar. Y si a eso, además, se le añade que el 3º y 4º de la pasada temporada se miden en el duelo incial, hace que la emoción crezca. ¡Qué comience la acción!

0 comentarios

La Copa Navarra Masculina 2016 (foto: baloncestoMG)

#CopaNavarra2016/Competición Masculino/Equipos  - Edición 2015 - Edición 2014 - Edición 2013 - Este fin de semana, 1 y 2 de octubre, se celebra en el Polideportivo de Olaz la Copa Navarra 2016 en categoría Masculina. En esta edición el sistema de competición será el de una Semifinal y la Final contando con la participación de CB Valle de Egüés (Liga EBA), San Cernin BNC 'A' (1ª Masc) y CB Burlada (1ª Masc).

0 comentarios

Andrea Tollar con la copa que acredita a Lagunak Lakita como campeonas (foto: baloncestoMG)

#CopaNavarra2016/Competición Femenina/Equipos  - Edición 2015 - Edición 2014 - Edición 2013 - Llegó la final y en la misma, Lagunak Lakita volvió a demostrar ser un equipo de un nivel superior al resto de participantes en esta Copa Navarra 2016 para hacerse con el título de campeonas de Copa Navarra 2016 tras vencer 47-78 a Sensiest Navarro Villoslada.

En cuanto al partido por el 3º y 4º puesto tanto Aranguren Mutilbasket como Paz de Ziganda Ikastola trataron de hacerse con la victoria, pero la misma cayó del lado de las Villava por un ajustado 42-47.

0 comentarios

Laura Lodosa conduce el balón (foto: baloncestoMG)

#CopaNavarra2016/Competición Femenina/Equipos  - Edición 2015 - Edición 2014 - Edición 2013 - Sensitest Navarro Villoslada logró remontar la desventaja de la primera parte para hacerse con la victoria (64-49) en la primera semifinal y acceder así a la final.

En el segundo enfrentamiento, Lagunak Lakita se deshizo de un valiente Aranguren Mutilbasket, aplicando la lógica en la diferencia existente entre ambos conjuntos logrando su billete para disputar la gran final reeditándose así el partido de la edición anterior.

0 comentarios

La Copa Navarra Femenina 2016 (foto: baloncestoMG)

#CopaNavarra2016/Competición Femenina/Equipos  - Edición 2015 - Edición 2014 - Edición 2013 - El fin de semana, 24 y 25 de septiembre, se celebra en el Polideportivo IES Basoko la Copa Navarra 2016 en categoría Femenina. En esta edición el sistema de competición será el de una Final Four y contará con la participación de Lagunak Lakita (1ª Fem), Sensitest Navarro Villoslada (2ª Fem), Paz de Ziganda Ikastola (2ª Fem) y Aranguren Mutilbasket (2ª Fem).

Junior FEM/MASC

0 comentarios

Lagunak se convierte en el primer líder (foto: baloncestomg.com)

#JuniorFEM - Resultados J3 - Clasificación - Calendario - Tras la disputa de las 3 primeras jornadas en la competición Junior Femenina, Lagunak se ha quedado como único equipo invicto en la competición (3-0). AVIA Zizur Ardoi sumó su primera derrota en este fin de semana frente a San Ignacio y se une al trío persecutor (2-1) junto a los dos conjuntos del CD Mutilbasket. Más abajo encontramos a tres equipos que sólo han ganado un partido (1-2) como son San Ignacio, Navarro Villoslada 'A' y Liceo Monjardín 'A'. Por último, cierra la clasificación CB Valle de Egüés que todavía no conoce la victoria (0-3). 

0 comentarios

San Cernin BNC 'A' presenta sus cartas en este inicio liguero (foto: baloncestomg.com)

#JuniorMASC - Resultados J3 - Clasificación - Calendario - El equipo 'azulón' se está mostrando muy sólido durante estas tres primeras jornadas y ya lidera en solitario la clasificación. Le siguen Ruizca Metales IES Valle del Ebro Génesis y Aranguren Mutilbasket (también invicto pero con un partido menos). La cuarta posición es para Megacalzado Ardoi empatado con Larraona. Cierran la clasificación CB Valle de Egüés 'A' y San Ignacio que todavía no han sumado ninguna victoria (ambos con un partido menos).

0 comentarios

Campeonato de España de Clubes Junior Femenino 2016 (foto: baloncestoMG)

Calendario Completo - Esta mañana se ha realizado el sorteo correspondiente al calendario del XLV Campeonato de España de Clubes en la categoría Junior Femenina. El evento se desarrollará del 8 al 14 de mayo en 4 ciudades guipuzcoanas: Donsotia - San Sebastián, Tolosa, Hondarribia, Azpeitia - Azkoitia.
El representante navarro, Lagunak, ha quedado encuadrado en el grupo "G" con CB Salliver Fuengirola, Campus PrometeEaso DBN.

Cadete FEM/MASC

0 comentarios

Megacalzado Ardoi vs Mendillorri Egüés (foto: baloncestomg.com)

#CadeteFEM - Resultados J1 - Clasificación - Calendario - La primera jornada de la competición Cadete Femenina ya es historia y 6 equipos sumaron ya su primera victoria: CB Oncineda SK, Megacalzado Ardoi, Aranguren Mutilbasket '01, San Ignacio, Aranguren Mutilbasket '02 y Navarro Villoslada 'A'.

0 comentarios

JDN - Cadete Femenino (foto: baloncestoMG)

#CadeteFEM - Arranca la competición de baloncesto en los Juegos Deportivos de Navarra con el inicio de la competición en la categoría Cadete Femenino, que, debido al número de equipos es la primera en comenzar. Y si a eso, además, se le añade que el 3º y 4º de la pasada temporada se miden en el duelo incial, hace que la emoción crezca. ¡Qué comience la acción!

0 comentarios

(de izda a dcha) Aitana Conget, Iñigo Macaya, Andrea Ruiz y Sandra Fernández de Aranguren Mutilbasket'00 (foto: baloncestomg.com)

Vídeo-entrevista - Cuadro del Play-Off - Semifinal 1 - Aranguren Mutilbasket'00 - baloncestoMG entrevistó, en las Instalaciones Deportivas del Valle de Aranguren en Mutilva, al equipo que ha accedido a la Final Four en 1ª posición en la liga Cadete Femenina: Aranguren Mutilbasket'00. Aitana Conget, Iñigo Macaya, Andrea Ruiz y Sandra Fernández son protagonistas en el equipo 'blanco'.

Infantil FEM/MASC

0 comentarios

JDN - Infantil Masculino (foto: baloncestoMG)

Infantil Masculino - Al igual que la competición femenina, los chicos también afrontan la Final Four de su categoría que estará dividia en 2 fines de semana. En este sábado, 7 de mayo de 2016, se disputarán las semifinales de la competición con Aranguren Mutilbasket'02 como rival a batir.

0 comentarios

JDN - Infantil Femenino (foto: baloncestoMG)

Infantil Femenino - Llega el primer fin de semana de la Final Four a la categoría Infantil Femenina. Después de una liga regular dominada por Aranguren Mutilbasket'02 y Megacalzado Ardoi (sólo han perdido entre ellos), los 4 primeros equipos se miden en 2 semifinales que tienen como claros favoritos a los conjuntos que han ocupado las 2 primeras posiciones.

0 comentarios

Liceo Monjardín 'A' vs CB Valle de Egüés (foto: baloncestomg.com)

#InfantilFEM - Resultados J24 - Clasificación - Calendario - Era un fin de semana muy interesante de cara a las aspiraciones de los equipos de acceder a la Final Four en Infantil Femenino, y Larraona 'A' se ha empeñado en seguir dándole emoción hasta la última jornada. Así, las claretianas se llevaron la victoria frente a Lagunak en una jornada donde también vencieron CB Oncineda SK, Navarro Villoslada 'A', Megacalzado Ardoi, Liceo Monjardín 'A' y Aranguren Mutilbasket'02.


¿Quiénes somos? - Historia - Aviso Legal

© 2011-2016 | www.baloncestomg.com

Instagram

Periscope Vine YouTube