baloncestoMG

Baloncesto en Navarra

Infantil Masculino 2016-2017

Sección dedicada a la 1ª Categoría de Infantil Masculino en Navarra

JORNADA 1 > 22 de OCT de 2016

Polideportivo Arrosadía - PAMPLONA/IRUÑA
22 de OCT de 2015 || 10:50 horas

Ademar Mendillorri

18

Aranguren Mutilbasket'03

52
Polideportivo Municipal - ZIZUR MAYOR
9 de FEB de 2017 || 19:10 horas

Megacalzado Ardoi

 

San Ignacio

 
Polideportivo Arrosadía - PAMPLONA/IRUÑA
22 de OCT de 2016 || 12:10 horas

Lagunak

30

CB Burlada

41
Polideportivo Arrosadía - PAMPLONA/IRUÑA
22 de OCT de 2015 || 12:10 horas

Sunstroom Navarro Villoslada

79

San Cernin BNC

30

1

Sunstroom Navarro Villoslada

2 1 1 0 79/30

2

Aranguren Mutilbasket '03

2 1 1 0 52/18

3

CB Burlada

2 1 1 0 41/30

4

Lagunak

1 1 0 1 30/41

5

Ademar Mendillorri

1 1 0 1 18/52

6

San Cernin BNC

1 1 0 1 30/79

7

San Ignacio

0 0 0 0 0/0

8

Megacalzado Ardoi

0 0 0 0 0/0

< JORNADA 2 > 29 de OCT de 2016

Polideportivo Arrosadía - PAMPLONA/IRUÑA
29 OCT 2016 || 9:10 horas

CB Burlada

 

Sunstroom Navarro Villoslada

 
Polideportivo Azpilagaña - PAMPLONA/IRUÑA
29 OCT 2016 || 9:10 horas

San Ignacio

 

Lagunak

 
Polideportivo San Cernin - PAMPLONA/IRUÑA
29 OCT 2016 || 11:00 horas

San Cernin BNC

 

Ademar Mendillorri

 
Polideportivo Arrosadía - PAMPLONA/IRUÑA
29 OCT 2016 || 12:10 horas

Aranguren Mutilbasket'03

 

Megacalzado Ardoi

 

1

Sunstroom Navarro Villoslada

2 1 1 0 79/30

2

Aranguren Mutilbasket '03

2 1 1 0 52/18

3

CB Burlada

2 1 1 0 41/30

4

Lagunak

1 1 0 1 30/41

5

Ademar Mendillorri

1 1 0 1 18/52

6

San Cernin BNC

1 1 0 1 30/79

7

San Ignacio

0 0 0 0 0/0

8

Megacalzado Ardoi

0 0 0 0 0/0

#InfantilMASC - @baloncestoMG

0 comentarios

JDN - Infantil Masculino (foto: baloncestoMG)

Infantil Masculino - Al igual que la competición femenina, los chicos también afrontan la Final Four de su categoría que estará dividia en 2 fines de semana. En este sábado, 7 de mayo de 2016, se disputarán las semifinales de la competición con Aranguren Mutilbasket'02 como rival a batir.

0 comentarios

Aranguren Mutilbasket'02 vs Navarro Villoslada'03 (foto: baloncestomg.com)

#InfantilMASC - Resultados J24 - Clasificación - Calendario - La jornada número veinticuatro en Infantil Masculino estuvo a punto de traer la primera derrota de Aranguren Mutilbasket'02, pero, finalmente, la victoria se fue a Mutilva por un apretado marcador (59-60). El resto de la jornada se completó con las victorias de Egüés Mendillorri Verde, San Cernin BNC 'A', San Ignacioy Navarro Villoslada 'A'. Además, el encuentro entre Megacalzado Ardoi y Paz Ziganda Burlada fue aplazado (21-04-2016 a las 19:15h).

0 comentarios

Iñaki Ordóñez disputa un partido con la Selección Navarra en el Campeonato de España Infantil 2016 (foto: baloncestoMG)

Convocatoria completa (PDF) - La Federación Española de Baloncesto ha dado a concer la convocatoria de sus respectivas selcciones de formación de cara al 'Puente de Mayo' de 2016 y entre los convocados habrá un navarro: Iñaki Ordóñez.

0 comentarios

Aranguren Mutilbasket'02 vs Navarro Villoslada'03 (foto: baloncestomg.com)

#InfantilMASC - Resultados J23 - Clasificación - Calendario - Tras un par de meses sin poder ofrecer información de la categoría Infantil Masculina, ya la tenemos de vuelta de cara a este tramo final de la Fase Regular que alcanzó la jornada número 23 el pasado fin de semana con las victorias de Navarro Villoslada 'A', Paz Ziganda Burlada, Larraona, San Cernin BNC 'A', Aranguren Mutilbasket'02 y Navarro Villoslada'03.

0 comentarios

JDN - Infantil (foto: baloncestoMG)

Infantil Femenino - Infantil Masculino - Una nueva mañana de competición, tanto en categoría femenina como en masculina, para los conjuntos que están en edad Infantil. Con la disputa de esta jornada se alcanzara la número quince y las posiciones y opciones de los equipos comienzan a esclarecerse.

0 comentarios

JDN - Infantil (foto: baloncestoMG)

Infantil Femenino - Infantil Masculino - Arranca la segunda vuelta en la categoría Infantil tanto para las chicas como para los chicos. En categoría femenina los primeros clasificados tendrán un encuentro 'asequible', mientras CB Burlada 'A' y CB Oncineda SK se verán las caras en la lucha por la cuarta posición. Por su parte, toda la atención de la categoría masculina se la llevará el encuentro entre San Cernin BNC 'A' y Aranguren Mutilbasket'02, o lo que es lo mismo, el segundo y el primer clasificado.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

¿Quiénes somos? - Historia - Aviso Legal

© 2011-2017 | www.baloncestomg.com

Instagram

Periscope Vine YouTube