baloncestoMG
0 comentarios

Juegos Deportivos de Navarra (Cadete)

Sólo se disputará una semifinal en la fecha y hora que debía disputarse cuando salieron los calendarios oficiales de este Play-Off por el título. Los otros 3 encuentros han sido aplazados o adelantados. En el encuentro adelantado, corresponiente a la categoría cadete masculina, San Ignacio se impuso a un combativo Megacalzado Ardoi (87-57).

0 comentarios

Juegos Deportivos de Navarra (Infantil)

Infantil Femenino - Infantil Masculino - La competición no se detiene en la categoría femenina, la cual alcanza ya la jornada número 23 y a la conclusión de ésta sólo restarán 3 para llegar al final de esta fase regular. Los chicos por su parte, finalizaron la pasada semana, y guardarán un merecido descanso antes de afrontar la fase por el título.

0 comentarios

Eduardo Martínez (izq) y Natalia García (dcha) de Lagunak (foto: baloncestomg.com)

Vídeo-entrevista - Cuadro del Play-Off - Semifinal 2 - Lagunak - baloncestoMG entrevistó, en el Polideportivo Municipal de Barañáin, al equipo clasificado en 3ª posición en la liga Cadete Femenina: Lagunak.

0 comentarios

Loyola vs San Cernin BNC 'A' (foto: baloncestomg.com)

PLAY-OFF (1º-4º) Noticia-resumenCalendario Play-Off / SF1 / SF2 - PUESTOS 5º-9º Resultados J1 / Clasificación - Tanto Megacalzado Ardoi como Loyola fueron capaces de sumar unas trabajadísimas victorias ante Ruizca Metales IES Valle del Ebro Génesis y San Cernin BNC "A", respectivamente, para conseguir empatar la serie y forzar el tercer y definitivo encuentro.

En cuanto a la fase que se disputa para determinar las posiciones de los equipos entre los puestos 5º al 9º las victorias fueron para San Ignacio y Aranguren Mutilbasket Azul.

0 comentarios

Íñigo Macaya (izq) y Clara Vidaurre (dcha) de Aranguren Mutilbasket'00 (foto: baloncestomg.com)

Vídeo-entrevista - Cuadro del Play-Off - Semifinal 2 - Aranguren Mutilbasket'00 - baloncestoMG entrevistó, en el Polideportivo Valle de Aranguren de Mutilva, al equipo clasificado en 2ª posición en la liga Cadete Femenina: Aranguren Mutilbasket'00.

0 comentarios

Aixa Wone (izq) y Olatz Pino (dch) convocadas con la Selección U15F (foto: baloncestomg.com)

Las jugadoras navarras Aixa Wone y Olatz Pino han sido convocadas por la Federación Española de Baloncesto para competir con la Selección U15 Femenina en el Torneo HMY Yudigar El Olivar que se celebrará en Zaragoza del 2 al 5 de abril de 2015.

0 comentarios

Raúl Narros (izq) y Migueltxo Ariztimuño (dcha) de Megacalzado Ardoi (foto: baloncestomg.com)

Vídeo-entrevista - Cuadro del Play-Off - Semifinal 1 - baloncestoMG entrevistó, en el Polideportivo Municipal de Zizur Mayor, al equipo clasificado en 4ª posición en la liga Cadete Masculina: Megacalzado Ardoi.

0 comentarios

Javier Langa (izq) e Íñigo Fuertes (dcha) de San Ignacio (foto: baloncestomg.com)

Vídeo-entrevista - Cuadro del Play-Off - Semifinal 1 - baloncestoMG entrevistó, en el Polideportivo San Ignacio de Pamplona, al equipo clasificado en 1ª posición en la liga Cadete Masculina: San Ignacio.

0 comentarios

Play-Off Cadete 2015 (foto: baloncestomg.com)

Cadete Femenino - Cadete Masculino - En la competición cadete navarra también es momento de Play-Off. Por este motivo, y al igual que en Junior, en baloncestoMG te recopilamos toda la información que hemos publicado y publicaremos sobre estas 2 fases finales por el título.

Desde baloncestoMG te recordamos que podrás seguir toda la Fase Final en la web y en nuestras redes sociales: twitter (@baloncestomg) e instagram (@baloncestomg).

0 comentarios

Aranguren Mutilbasket'99 vs Cantolagua (foto: baloncestomg.com)

PLAY-OFF (1º-4º) Noticia-resumenCalendario Play-Off / SF1 / SF2 - PUESTOS 5º-9º Resultados J1 / Clasificación - Segundos partidos en el Play-Off de la categoría Junior Femnina que nos dejaron victorias de los conjuntos visitantes certificando ambos su presencia en la final que arrancará el 11 de abril con el 1º partido y enfrentará a Cantolagua y CB Oncineda SK. Por otro lado ni Aranguren Mutilbasket'99 ni Lagunak pudieron imponerse y se verán las caras en la serie por determinar el conjunto que ocupe la cuarta plaza.

En la fase por los puestos del 5º al 9º, sólo se disputó un encuentro que finalizó con victoria del CB Burlada "A" sobre AVIA Zizur Ardoi.

¿Quiénes somos? - Historia - Aviso Legal

© 2011-2017 | www.baloncestomg.com

Instagram

Periscope Vine YouTube