baloncestoMG
0 comentarios

San Ignacio vs Larraona (foto: baloncestomg.com)

Resultados J12 - Clasificación - Calendario - Se disputó la decimosegunda jornada en la categoría Cadete Masculina en Navarra y lo hizo con sorpresa; pues Liceo Monjardín "A" (8º clasificado), venció al Instituto Valle del Ebro Génesis (3º clasificado).

En cuanto al resto de encuentros San Ignacio, Aranguren Mutilbasket Azul y Megacalzado Ardoi obtuvieron la victoria en una liga donde San Ignacio sigue mostrando su potencial y lidera la competición.

0 comentarios

Logo de la Federación Española de Baloncesto (FEB) (fuente: feb.es)

En el día de ayer, lunes, 2 de febrero de 2015, la Federación Española de Baloncesto hizo pública la lista completa de las sedes que albergarán los Campeonato de España de Clubes en las categorías de Júnior, Cadete e Infantil en el final de la temporada 2014-2015.

0 comentarios

Los 4 equipos clasificados para la Final Four (foto-montage: baloncestomg.com)

Resultados J14 - Clasificación - Calendario - Ya lo avisábamos en nuestra previa de la categoría junior femenina. El fin de semana era una jornada clave y así lo evidenciaron los resultados, los cuales nos han desvelado el nombre de los 4 equipos que estarán en la Final Four de esta temporada 2014-2015.

Esos 4 equipos son CB Oncineda SK, Cantolagua, Lagunak y Aranguren Mutilbasket'99. Cabe recordar que, Megacalzado Ardoi, está en condición de invitado por lo que sus resultados se tienen en cuenta, pero no disputa la Final Four de la categoría. Además la jornada nos dejó la suspensión del partido entre Lagunak y Cantolagua debido al temporal de nieve y las victorias de Loyola, San Ignacio, Aranguren Mutilbasket'99 y CB Oncineda SK.

0 comentarios

Aranguren Mutilbasket Azul vs Larraona (foto: baloncestomg.com)

Resultados J14 - Clasificación - Calendario - Era un fin de semana importante en la categoría Júnior Masculina con la disputa de la jornada número 14; y es que los equipos de la parte alta no podían fallar en sus encuentros si querían mantener la clasificación; y así lo hicieron.

San Cernin BNC "A", Loyola, IES Valle del Ebro Génesis y Larraona vencieron en sus compromisos y presentan sus cartas para la disputa de la Final Four.

0 comentarios

Logotipo baloncestoMG

Con la llegada del año nuevo, en baloncestoMG realizamos uno de los seguimientos más amplios de nuestra corta historia: cubrir la participación de Navarra en los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas celebrados en Vallaodlid del 3 al 6 de enero. La participación de Navarra fue un éxito que ha ido ayudado a que baloncestoMG supere las 5.000 visitantes en este pasado mes de enero.

Por otro lado, en nuestro perfil de Twitter seguimos subiendo y a día 1 de febrero de 2015 estamos cerca de alcanzar los 850 "followers". ¡Gracias por seguir confiando eligiéndonos!

0 comentarios

Juegos Deportivos de Navarra (Junior, Cadete e Infantil)

Junior Femenino - Junior Masculino - Entramos, prácticamente, en la cuenta atrás para alcanzar el final de esta fase de grupos, pues una vez finalice esta decimocuarta jornada sólo quedarán 4 jornadas para llegar a la conclusión de la liga regular.

Hablamos de jornada clave para las chicas, puesto que los equipos que ocupen posiciones de Final Four podrían quedar prácticamente decididos a la conclusión de la misma; e importante para los chicos, ya que si los equipos de arriba quieren seguir estando en posiciones nobles no pueden relajarse y deberán sacar sus partidos adelante.

0 comentarios

Juegos Deportivos de Navarra (Junior, Cadete e Infantil)

Cadete Femenino - Cadete Masculino - Infantil Femenino - Infantil Masculino - Estamos ya en sábado y da comienzo una nueva jornada en las categorías cadete e infantil. En la mañana del sábado se disputará la totalidad de la jornada de infantil en los pabellones de Azpilagaña y Arrosadia.

Por su parte, los partidos de la categoría cadete se celebrarán en los polideportivos que el equipo local tenga asignado en cada caso y, también, se disputarán todos los partidos el sábado por la mañana.

0 comentarios

CB Oncineda SK vs Aranguren Mutilbasket'99 (foto: baloncestomg.com)

Resultados J13 - Clasificación - Calendario - Se disputaba la jornada número 13 el pasado fin de semana y lo hacía con un partido marcado en rojo: el Cantolagua vs CB Oncineda SK. Ambos conjuntos eran sabedores de la importancia del partido, pero finalmente, la victoria viajó hasta tierras 'estellicas' que se consolidan en el liderato de la competición.

En cuanto al resto de partidos Aranguren Mutilbasket'99 venció a San Ignacio, AVIA Zizur Ardoi hizo lo propio con Loyola y Lagunak no se dejó sorprender por Aranguren Mutilbasket Azul.

0 comentarios

Aranguren Mutilbasket Azul vs San Ignacio (foto: baloncestomg.com)

Resultados J13 - Clasificación - Calendario - Si la pasada semana decíamos que la liga júnior masculina estaba que echa humo, en esta ocasión hay que intensificar este adjetivo y decir que "está al rojo vivo" y es que Loyola se ha empeñado en apretar la competición y se ha convertido en el 'equipo de las sopresas' después de vencer a IES Valle del Ebro Génesis a domicilio.

La jornada la completó la victoria de San Ignacio en Mutilva ante un Aranguren Mutilbasket Azul que se ve alejado de la parte media-alta de la clasificación y un "abusivo" triunfo de San Cernin BNC "A" ante SDR Arenas Tudela.

0 comentarios

Juegos Deportivos de Navarra (Junior, Cadete e Infantil)

Junior Femenino - Junior Masculino - Desde esta semana, las crónicas de la categoría Junior tendrán su propia noticia en baloncestoMG. De este modo, queremos acercar con más detalle lo que ocurra en esta categoría, que otro año más te estamos acercando.

En cuanto al fin de semana, el encuentro por el liderato en categoría femenina entre Cantolagua y CB Oncineda SK centrará parácticamente la atención de una jornada donde los equipos de la parte alta no deberían relajarse o podrían llevarse más de un susto. 

¿Quiénes somos? - Historia - Aviso Legal

© 2011-2017 | www.baloncestomg.com

Instagram

Periscope Vine YouTube