baloncestoMG
0 comentarios

Aner Janices convocado con la Selección Española U13F

Aner Janices, entrenador navarro, ha sido convocado con la selección española U13 Femenina para ejercer de 2º entrenador junto con Enric González en el Torneo “VI Memorial Pablo Barbadillo”, donde se han proclamado campeonas del mismo.

A su vuelta a Zizur Mayor, hemos hablado con él y esto es lo que nos ha contado a www.baloncestomg.com

0 comentarios

Logo de la FNB

En la mañana del pasado sábado, 4 de mayo de 2013, se decidieron los 4 equipos que disputarán las semifinales de las Final Four Cadete, tanto en masculino como en femenino.

Lagunak "A", Oncineda "A", Paz Ziganda Burlada "A" y 25 aniversario Ardoi buscarán el título en féminas; mientras que IES Valle del Ebro Génesis, San Ignacio, Larraona "A" y San Cernin BNC "A" tratarán de alzarse con el de masculino.

0 comentarios

Andrea Tollar ataca a una adversaria

Las chicas de Borja Garayoa vencieron en la semifinal en un partido que dominaron desde el inicio, pero que se decidió en los minutos finales.

Ya en la final, después de ir venciendo durante dos cuartos, finalmente el equipo anfitrión se llevó el duelo y jugará la Fase de Ascenso a LF2 junto a Caja Vital Kutxa UPV.

0 comentarios

Borja Garayoa da instrucciones a sus chicas en un Tiempo Muerto

Hoy, 4 de mayo de 2013, a partir de las 18:00 horas, arrancará en el Polideportivo Josean Gaska de Donosti/San Sebastián la Final Four de 1ªFemenina por una plaza en la Fase de Ascenso a Liga Femenina 2.

Bera Bera UPV, Tabirako Baqué, Fundación Ardoi y Universidad Deusto Loiola Indautxu son los cuatro equipos que buscarán esa preciada plaza. Sólo puede ganar uno.

0 comentarios

Cartel Final Four Senior Femenina

A las 17:00horas dará comienzo la primera semifinal entre el CB Valle de Egüés y el Autocares Artieda. Dos horas más tarde, concretamente a las 19:00 horas será el turno para la segunda semifinal que enfrentará al San Jorge con el San Ignacio UNB.

Los dos partidos se disputarán en el Polideportivo Municipal del Valle de Egüés, ubicado en la localidad de Olaz.

Tenéis más información de éste evento clicando aquí.

0 comentarios

Éste sábado, 4 de mayo de 2013, por la mañana se decidirán los equipos que ocupen las plazas que dan acceso a la disputa de la Final Four en la categoría Cadete, tanto masculina como femenina.

En la categoría femenina, Ardoi y Burlada lucharán por ver quién es 3ª y quien ocupa la 4ª posición en un duelo directo; mientras que en la masculina, Ardoi y San Cernin se verán las caras para ver que equipo entra y cual se queda fuera.

0 comentarios

Esta mañana se han realizado los sorteos correspondientes a los calendarios de los Campeonatos de España Junior.

En categoría femenina, Cantolagua ha quedado emparejado en el grupo "F" con Rivas Ecópolis, DKV El Puerto y CN Helios.

En categoría masculina, Burlada "A" ha quedado encuadrado con Unicaja Málaga, Asefa Estudiantes y RGC Covadonga en el grupo "H".

0 comentarios

La superioridad física en el rebote de Cantolagua fue patente durante todo el partido (61 a 37), y Ardoi pudo competir en todos los cuartos excepto en un segundo cuarto donde el desacierto de las de Zizur dio a Cantolagua una ventaja de 15 puntos al descanso (15-30) que fue irrecuperable.

Nora Astrain con 19 puntos fue la máxima realizadora del partido. Ainhoa Díez de Ulzurrun fue la mejor de Ardoi (8p).

0 comentarios

El equipo al completo de Lagunak

Por un tiro libre se llevó el 3º puesto Lagunak ante un Burlada "A" que probablemente ha realizado el mejor baloncesto si contabilizamos los dos partidos pero que, curiosamente, las han llevado a ocupar la 4ª posición de la Final Four.

Bidane Zabalza con 15 puntos fue la máxima anotadora del Lagunak "A" y del partido, la siguieron Leire Orzanco de Burlada "A" con 14.

0 comentarios

Mañana domingo, 28 de abril de 2012, la Liga Junior Femenina en Navarra llegará a su fin con la disputa de la Final entre el 25 Aniversario Ardoi y el Cantolagua que dilucidará el equipo que represente a Navarra en el Campeonato de España de Clubes Junior Femenino que se celebrará en la localidad de Zaragoza del 12 al 18 de mayo.

Pero ése partido arrancará a las 19:00 horas. Previamente, a las 17:00h se jugará el partido por el 3º puesto entre los equipos Lagunak "A" y Burlada "A", el cual también se presupone un partido muy interesante.

¿Quiénes somos? - Historia - Aviso Legal

© 2011-2017 | www.baloncestomg.com

Instagram

Periscope Vine YouTube